Les du CN Auch

 

Les jeunes sociétaires du CNA étaient également mobilisés sur 2 manifestations interdépartementales.

La première, s’est déroulée le samedi à Tarbes dans le bassin Laubadère où les sociétaires du CNA se sont illustrés (Boutit Imene, Baland Alice, D'adda Rémy, Vigne Noé, Boyer Antonin Maj Paolo et Guillemot Arthur).

Lors de cette compétition Guillemot Arthur remportait brillamment les deux finales du 50m nage libre et du 50m papillon, alors que Boutit Imene, Baland Alice , D'adda Rémy, Vigne Noé et Boyer Antonin validaient le pass'compétition.

La deuxième compétition a eu lieu à Auch, ledimanche, et pour l’occasion, le club hôte avait mobilisé une délégation constituée de 29 nageurs (Boyer Adrien, Debest Antonin, Ganéo Sacha, Rançon Clément, Rançon Vivian, Boellmann Jules, Ducamin Hugo, Thuir Simon, Leblanc Lucas, Labat Oscar,Beaunez Dilan,Delon Adrien, Portillo-Salemron Robin, Laine Ambre, Sadowy Chloé, Certiat Lola, Ducamin Callie, Aurora Louise, Regnier Fanny, Miquel Manon, Elorza Appoline, Boschet Charlotte, Jacquemin Adele, Donard Nicolas, Magendie Malo Laura, Ledun Manon, Elasri-Souzy Lison, Boellmann Ninon,Postigo Paloma).

Durant cette journée sportive tous les nageurs ont réalisé d’excellentes performances et pour la plupart améliorent leurs records personnels, avec une mention spéciale à Aurora Louise et Boellmann Jules qui validaient leur billet pour les championnats de France jeunes, respectivement sur 100 papillon et 200 papillon.

Une fois de plus, nos jeunes sociétaires ont tous été exemplaires dans cette compétition, en faisant preuve d’une grande détermination individuelle dans le bassin et d’un sens aigu du collectif autour du bassin  en encourageant leurs amis. 

 

Les résultats de la compétition

Les résultats Auscitains

Les championnats de France se sont déroulés la semaine dernière dans l’enceinte de la piscine olympique de Dunkerque.

Ce nouveau rendez-vous sportif avait pour objectif d’identifier les futures étoiles de la natation Française de demain, en réunissant l’anti-chambre du haut-niveau national.

Pour cette longue semaine de compétition, 180 structures étaient présentes et environ 500 nageurs avaient composté leur qualification pour cette première échéance nationale de l’année en grand bassin.

Elian Carmona était le seul représentant du CN Auch ayant réussi à surmonter l’écueil des qualifications. Malgré une fatigue très importante liée aux dernières semaines d’entraînement qui furent intenses et volumineuses, notre sociétaire fit honneur à ses couleurs en décrochant le 19ème rang national sur le 200 4 nages (finale à la clé…), la 22ème place sur le 200 papillon et la 37ème place sur le 200 nage libre, en pulvérisant au passage son record personnel de 4 secondes.

Même si la forme actuelle de notre sociétaire ne lui permit pas de rivaliser avec les meilleurs éléments nationaux, cette manifestation va lui permettre de capitaliser de l’expérience afin de se présenter dans les meilleures conditions pour les compétitions à venir (meeting national de Toulouse et Cpts régionaux grand bassin).

 

Les résultats de la compétition

Les résultats d'Elian Carmona

La vidéo de son 200m Papillon couloir 7

La vidéo de son 200m 4 Nages couloir 3

 

 

 

Les Championnats de France Masters 2019 Hiver (en Petit Bassin) se déroulaient à Dunkerque du 07 au 10 Mars.

Deux représentants Auscitains étaient présents dans le Nord avec quelques autres 1300 autres nageurs Maîtres âgés de 25 à 85 ans.

 

- Luc LEMAIRE, nageur parisien de 58 ans licencié au CN Auch pour cette saison 2018-2019.

- Sophie BOELLMANN qui avait fait le déplacement depuis notre département du Gers et  qui réalise deux excellentes performances en remportant les 2 titres sur 100m Dos (1'09'78) et 200m Dos (2'35"75) dans la catégorie C4 (40 à 44 ans).

 

Bravo à elle et à toute la section masters du CN Auch avec qui elle s'entraîne assidûment depuis le début de la saison.


 

Les résultats de la compétition

Les résultats de nos sociétaires

 

Le week-end dernier, la 2ème étape du trophée jeunes se déroulait dans le bassin de Bagneres de Bigorre. Pour l’occasion le CNA déplaçait une délégation fournie composée de 17 nageurs :

Boyer Adrien, Debest Antonin, Ganéo Sacha, Rançon Clément, Rançon Vivian,  Laine Ambre, Sadowy Chloé, Certiat Lola, Ducamin Callie, Aurora Louise, Regnier Fanny, Vitali Emma, Elorza Appoline, Boschet Charlotte, Jacquemin Adele, Robin Portillo et Oscar Labat. 

                                             
Durant cette compétition tous les nageurs ont réalisé des excellentes performances et ils ont profité de cet événement pour améliorer de nombreuses marques individuelles.

Nous pouvons mettre en relief l’excellent chrono de Louise Aurora sur 200 papillon qui lui permet de se qualifier pour les championnats de France jeunes qui auront lieu à Tarbes mi-juillet, ainsi que les performances de Chloé Sadowy et Adrien Boyer qui sont quelques encablures de ces minimas.

L’accent va maintenant être mis sur le travail, puisque 2 semaines de stage sont au programme, afin de permettre à nos sociétaires de se présenter lors des prochaines compétitions en forme optimale.

 

 

Les résultats de la compétition

Les résultats des nageurs auscitains

 

Il y a beaucoup de poncifs quand on aborde le sujet des grands clubs, «  un grand club ne meurt jamais », «  les grands clubs ont une histoire ». Si c’est cela qui définit un grand club sans aucun doute, le Cercle des Nageurs Auscitains fait partie des grands clubs gersois.

Son histoire va commencer à dépasser la mémoire d’un seul Homme et il faudra peut être un jour se pencher sur celle-ci, avant que tous ceux qui en ont fait partie aient disparu.

« Il n’y a pas de grands clubs sans de grands Hommes » fait encore partie de ces poncifs, le 9 février dernier le Cercle des Nageurs Auscitains a perdu l’un de ses dirigeants emblématiques.

En effet, notre institution est née en 1946 et a vu passer bon nombre de dirigeants de qualité, Jean DE LAZZERI fait partie de ces personnes. Il occupa de nombreuses fonctions telles que, président du CNA durant de longues années, fondateur et président du comité départemental de natation ou encore membre du comité régional Midi-Pyrénées de natation durant 4 ans.

Par toutes ses actions, monsieur DE LAZZERI a largement contribué au développement de la natation auscitaine et gersoise. Pour l’ensemble de son œuvre, il s’est vu remettre de nombreuses distinctions, notamment la médaille d’or de la fédération Française de natation en 2004 ou encore la médaille d’or de la jeunesse et des sports en 2010.

A une époque où il n’y avait pas encore de bassin couvert à Auch, il accompagnait toutes les semaines les nageurs du club à Toulouse afin qu’ils puissent s’entraîner dans les meilleures conditions possibles, avant de faciliter localement l’ouverture des classes à horaires aménagés sur les établissements scolaires auscitains.

Son dévouement mais aussi sa vision progressiste de la natation ont permis sans aucun doute au club de se développer (avec presque 1000 adhérents en 1996), de se professionnaliser et de figurer depuis plus de vingt ans parmi les meilleurs clubs d’Occitanie et de France.

L’ensemble des dirigeants du club et les entraîneurs actuels rendent aujourd’hui un hommage unanime à ce grand dirigeant, qui était avant tout un grand homme débordant d’humanité. Nous souhaitons envoyer à sa femme ainsi qu’à ses enfants toute notre sympathie ainsi que notre gratitude.

 

 

Les nageurs auscitains brillent à Montpellier

 

Le week-end dernier se déroulait dans le bassin olympique Antigone de Montpellier le deuxième meeting national de la saison organisé par la ligue Occitanie Pyrénées-Méditéranée. Cette nouvelle édition rassemblait environ 560 nageurs issus de 64 structures du grand  Sud.

Même si la période était peu propice aux performances, puisque cette compétition était positionnée en début de cycle de travail, nos 15 sociétaires présents ont fait honneur à leurs couleurs en réalisant d’excellentes performances et en décrochant de nombreuses places de finaliste par l’intermédiaire de Damien Andrada, Ninon Boellmann, Hugo Ducamin, Paloma Postigo, Simon Thuir et Elian Carmona

Avec une mention particulière pour ce dernier qui sur ce week-end sportif décrochait 3 médailles, améliorait 5 records du club et validait une qualification pour les championnats de France juniors qui se dérouleront à Dunkerque mi-mars

L’ensemble de notre délégation va maintenant se tourner vers une période de travail durant les 2 semaines des vacances, afin de préparer dans les meilleures conditions possibles les échéances futures.

 

 

 

Les résultats de la compétition

Les résultats de nos sociétaires Auscitains

Les records du club

 

Championnat Régional des Maîtres à Cahors : Dimanche 10 Février 2019

 

La Dream-team du CNA brille aux régionaux

 

Le week-dernier se déroulait le championnat Occitanie interclubs des maîtres sur les sites de Cahors et Lunel. Nous comptions 30 équipes engagées sur Cahors et 12 sur Lunel soit plus de 400 nageurs et nageuses mobilisés pour cette compétition réservée au plus de 25 ans.

L’équipe du CNA au surnom des « torpilles », emmenée par son président Fabrice Elasri termine à une belle 19èmeplace sur 42 équipes !

Nous pouvons féliciter l’ensemble de nos bolides présents sur cet événement :Elasri fabrice, Verdu Philippe, Coyac Emmanuel, Biziot Geoffray, Boellmann Sophie, Deguilhem Lisbeth, Lacaze Nathalie, Laffore Mickaël, Servieres Yvan et Souzy Anne Claire.

Lors de cette compétition sérieuse et festive, tous les compétiteurs devaient nager une épreuve individuelle ainsi que 2 relais.

Au final, nos représentants gersois toujours dans la bonne humeur mais aussi dans la compétitivité ont battu de nombreux records personnels. Félicitations à tous et un grand merci à l’arbitre de l’équipe Cathy Leger !

 

Les résultats de la compétition

Les résultats de nos Maîtres Auscitains

 

Les espoirs du CNA à l’honneur

 

Le week-end dernier, les jeunes nageurs du CNA ont été mis à rude épreuve en participant à deux rendez-vous sportif.

Le samedi, se déroulait la compétitions des Avenirs dans le bassin de Tarbes Laubadère, les nageurs et nageuses du CNA (Noé Vigne, Antonin Boyer, Imène Boutit, Yusra Ben Larbi, Chloé Deyris et Alice Bland, Paolo Maj, Paul Laine et Arthur Guillemot) ont brillé par leur détermination et leur comportement.

Cet état d’esprit exemplaire permit à nos jeunes espoirs de rafler un maximum de podiums.

 

Le lendemain, se déroulait le meeting qualificatif 65/32, le trophée jeunes ainsi que la seconde étape éliminatoire du TOAC. Pour l’occasion, la délégation auscitaine était constituée de 17 nageurs (Aurora Louise, Ducamin Callie, Certiat Lola, Sadowy Chloé, Boellmann Ninon, Elorza Appoline, Vittali Emma, Laine Ambre, Jacquemin Adele, Boshet Charlotte, Régnier Fanny et chez les messieurs ; Boyer Adrien, Rançon Clément, Debest Antonin, Boellmann Jules, Labat Oscar et Ganeo Sacha)

Face à une concurrence féroce, puisque 170 nageurs issus des 7 clubs de l’inter-département étaient présents, nos jeunes sociétaires se sont surpassés en réalisant d’excellents temps et en pulvérisant de nombreuses performances individuelles.

Nous pouvons également mettre en relief les chronos de Louise Aurora et Adrien Boyer qui sont quelques encablures des minimas pour les championnats de France jeunes, ou encore le 100 dos abouti de Ninon Boellmann qui en passant sous la barre des 1’10’’, en profitait également pour établir un nouveau record du club.

Un grand bravo à tous ces jeunes, ainsi qu’à leurs coachs : Grégoire Dupont, Nicolas Boellmann et Sylvain Couderc.

Vous pouvez consulter les résultats de la compétition ICI.

Et l'ensemble des performances de nos sociétaires ICI

Durant les Vacances de Février, voici ce qui est organisé concernant les stages de natation section "compétition":

 

 

Le repas sera pris au Restaurant le Brazero. Le prix du repas est de 12 euros, la semaine complète de stage sera donc de 48 euros et les 2 semaines de 96 euros.

Il est important de s'inscrire pour informer le restaurant du nombre de repas à préparer.

Vous pouvez vous enregistrer pour les repas sur le lien suivant :

https://doodle.com/poll/qdci6m69mf2mnqm6

 

En vous remerciant par avance

 

Le C.N. Auch

 

 

Les maîtres auscitains dans le top régional

Dimanche 16 décembre, la ville d’Auch accueillait les championnats régionaux de natation catégories Masters (25 ans et plus).

Environ 110 nageurs de l’ouest de l’Occitanie avaient effectué le déplacement. Les  8 nageurs du Cercle des nageurs auscitains ont participé aux épreuves allant du sprint au demi-fond et concernant les 4 nages.

Nos nageurs ont tous amélioré leurs performances respectives, la quasi-totalité ont fait des podiums et cinq d’entre eux sont revenus avec des titres régionaux.

Saluons notamment les performances de Mme BOELLMANN Sophie et M. SERVIERES Yvan qui ont fait les minima pour participer aux championnats de France  qui se dérouleront à Dunkerque en mars prochain.

 

 Les nageurs auscitains au Meeting National d'Agen :

 

Le week-end dernier se déroulait dans le bassin olympique Aquasud d’Agen le premier meeting national de la saison organisé par le comité départemental de natation du Lot et Garonne.

Cette nouvelle édition rassemblait environ 460 nageurs issus de 62 structures du grand  Sud-Ouest.

La période était propice aux performances, puisque cette compétition était positionnée en fin de cycle de travail.

Nos 17 sociétaires présents décrochaient de nombreuses places de finaliste en réalisant d’excellents chronos, avec une mention particulière pour Manon Miquel, Aubin Dulin, Ninon Boellmann, Simon Thuir et Elian Carmona qui obtenaient 11 « breloques » au total.

A noter également que Elian Carmona établissait un nouveau record du club sur le 400 4 nages alors que Aubin Dulin de retour des USA se rapprochait à quelques encablures de celui du 200 brasse, détenu par l’emblématique Jules Duchans.

Les résultats complets : ICI

 

Excellents résultats pour les espoirs Auscitains

 

La première compétition réservée aux avenirs s’est déroulée le week-end dernier dans le bassin Laubaderes à Tarbes.

Pour l’occasion, le club auscitain avait déplacé une délégation composée de 9 nageurs : Boutit Imene, Ben Larbi Yusra, Deyris Chloé, Laine Paul, Vigne Noé, Maj Paolo, Boyer Antonin, Guillemot Arthur et Mouihi Illias.


Durant cette compétition Deyris Chloé, pour sa première compétition, a réussi à se qualifier pour la finale du 50 nage libre alors que Guillemot Arthur décrochait 2 médailles sur le 50 dos (second) et 50 nage libre (premier).

Au delà de ces performances, nous tenons à souligner les excellents résultats de l’ensemble de nos sociétaires, qui pour la plupart évoluaient en compétition pour la première fois.

 Les résultats : ICI

Razzia de médailles pour les nageurs auscitains

 

Les championnats régionaux hiver petit bassin se sont déroulés ce week-end dans le bassin Aqualudia à Muret, en présence de 37 structures régionales et d’environ 400 nageurs.

Côté auscitain, une délégation de 16 nageurs avait été déplacée pour l’occasion avec comme ambition de valider des chronos permettant l’accès aux meeting nationaux qui se dérouleront en grand bassin.

Comme d’habitude, les jeunes gascons ont été à la hauteur de la tache, en décrochant 14 médailles individuelles par l’intermédiaire de Manon Miquel, Elian Carmona, Hugo Ducamin, Ninon Boellmann, Adrien Delon, Simon Thuir et Nicolas Oliveira-Santos.

Ces derniers glanaient 3 médailles en or, 6 en argent et 5 en bronze, alors que Elian Carmona profitait également de l’occasion pour améliorer 2 records du club sur 200 4 nages et 400 4 nages.

De plus, nous pouvons mettre en avant les excellents résultats de nos sociétaires qui ont amélioré de nombreux records personnels et multiplié les places d’honneur, avec notamment l’émergence d’une nouvelle génération incarnée par Manon Ledun, Laura Magendie Malo, Ninon Boellmann, Gauthier Elasri, Nathanaël Cabos ou encore Simon Thuir.

Il va maintenant falloir maintenant bien récupérer des lourdes charges de travail encaissées lors des dernières semaines, afin de se présenter en état de forme optimale lors du meeting national d’Agen, qui se déroulera les 15et 16 décembre.

Photos Muret Régionaux PB 18

Ce dimanche 25 novembre à Séméac avait lieu le premier rendez-vous compétition pour les catégories Jeunes (Filles de 2006 à 2008 et Garçons de 2005 à 2007) avec le circuit "Sprint" et la 1ère phase éliminatoire des médailles du TOAC 2019.

Cette compétition avait pour but de tester nos nageurs dans les courses de sprint (50 et 100 m de chaque spécialité et le 100 m 4 nages) mais aussi de se positionner pour les médailles du TOAC avec sa finale qui aura lieu au mois de Mai 2019.

18 nageurs du CN Auch avaient fait le déplacement dans le 65 pour se confronter aux 5 autres clubs des Hautes-Pyrénées (Séméac, Tarbes, Lourdes, Bagnères et Lannemezan).

Nos sociétaires se sont très bien comportés puisqu'ils ont fait de nets progrès pour certains et ont vécu leur première expérience de compétition pour d'autres.

A noter également la bonne santé de notre formation auscitaine puisque les relais (4x50m NL et 4x50m 4 Nages) terminent à la première place en garçons comme en filles.

Prochain rendez-vous le dimanche 16 décembre à Lannemezan pour le circuit 1/2 Fond où cette fois les nageurs se testeront sur 400m NL ou 800m NL et sur 200m 4 Nages ou 400m 4 Nages.

 

De très bons championnats interdépartementaux pour les nageurs Auscitains

 

Ce dimanche, la piscine municipale de Bagnères de Bigorre a été le théâtre des championnats interdépartementaux 65/32, en réunissant les clubs hauts-pyrénéens et gersois. Avec 6 structures présentes et environ une centaine de nageurs, les sociétaires du CN Auch ont pu s'étalonner pour la première fois de la saison sur leurs distances de prédilection.

En effet, les nageurs gersois ont réalisé une véritable razzia de médailles en décrochant la bagatelle de 25 breloques (9 en or, 12 en argent et 4 en bronze).

De plus, cette compétition était également très importante dans le sens ou elle permettait d'accéder aux championnats régionaux petit bassin qui se dérouleront à Muret le week-end prochain.

A l'issue de cette compétition dominicale nous comptons 16 sociétaires qui iront défendre les couleurs du club gersois en terre muretaine. Côté performances, on peut mettre en avant les très bons chronos réalisés par l'ensemble des 9 nageurs présents qui ont su faire preuve de dynamisme et d’abnégation.

Ces excellentes prestations semblent être de bonne augure avant de participer prochainement aux championnats régionaux petit bassin ainsi qu’au meeting national d’Agen.

 

Les résultats de la compétition

Les résultats de nos sociétaires auscitains

 


Des interclubs réussis pour les nageurs auscitains

 

Ce week-end, lors des interclubs qui se déroulaient respectivement sur Montauban pour les finales régionales (Occitanie) et sur Lourdes pour les finales interdépartementales, les nageurs du CN Auch ont écrit l'une des plus belle page sportive de l'histoire du club.

En effet, cette compétition est considérée comme le premier virage important de la saison, puisqu'elle permet d'une part de s'étalonner face à une concurrence féroce et talentueuse, et d'autre part de se voir attribuer les premier points pour le classement national des clubs en fonction du nombres d'équipes engagées et des performances réalisées.

Au niveau des finales régionales sur Montauban, le CN Auch comptait 1 équipe garçon engagée, avec comme objectif de départ de se maintenir à ce niveau de compétence. C'est ce qu'on réussit avec brio nos jeunes auscitains, puisqu’ils terminent la compétition à la 18ème place (sur 24 équipes participantes) en s'appuyant sur un groupe entièrement issue de la formation auscitaine, mélangeant expérience et jeunesse.

Nous pouvons mettre en avant les excellents chronos réalisés par nos sociétaires, ainsi qu'une détermination sans faille qui leur a permis de s'unifier autour d'un thème commun : maintenir leur club à ce niveau de compétence.

De plus, la réussite de ce week-end fût totale puisque 5 équipes ont participé aux championnats interclubs interdépartementaux sur Lourdes.

Ces équipes étaient composées des masters du club (nageurs de plus de 25 ans), d'anciennes gloires du club, de jeunes pousses en devenir ou encore de la section triathlon.

Lors de ce grand week-end, le CN Auch a donc engagé la bagatelle de 6 équipes, ce qui représente une première victoire pour le club. Il nous faut associer à cette réussite sportive, tous les nageurs bien sur mais également l’investissement et l'application de tous nos bénévoles et arbitres qui par leur présence et leur pugnacité nous ont permis de bien négocier ce premier rendez-vous sportif de la saison.

Au final, ce week-end fût une réussite totale, il  récompense  toutes les chevilles ouvrières du club ainsi que notre équipe de dirigeants dynamiques et permet d’engager sur de bons rails sportifs les nageurs pour la saison à venir.

 

Les résultats de l'équipe 1 masculine à Montauban (poule régionale)

Les résultats des autres équipes à Lourdes (poule inter-départementale)

 

 

 

 

Les Interclubs 2018 auront lieu le Week-End du 10 et 11 novembre 2018.

 

L'équipe 1 masculine se déplacera à Montauban le Samedi 10 novembre tandis que TOUTES les autres équipes se rendront à Lourdes le Dimanche 11 novembre.

 Il n'y aura de Bus pour se rendre à Lourdes.

Vous pouvez vous concerter pour faire du Co-voiturage.

 

Pour Lourdes, le rendez-vous est fixé à 8h devant la piscine. Si vous avez un problème de transport, vous pouvez vous rapprocher de Grégoire Dupont pour trouver une solution et éventuellement bénéficier du mini-bus du club dans la limite de 8 places.

Vous pouvez visualiser EN CLIQUANT ICI le plan pour accéder à la piscine de Lourdes.

 

Cette année, nous avons constitué 2 équipes Filles et 4 équipes Garçons (avec celle de Montauban).

 

Voici le tableau des équipes Filles : (vous pouvez aussi le télécharger au format PDF)

Pour les filles, les épreuves du matin vont du 10x50m NL jusqu'au 4x200m NL.

Les épreuves de l'après-midi vont du 200m Dos au 4x100 m 4 Nages

 

 

Le tableau des équipes Garçons: (disponible au format PDF en cliquant ICI)

Pour les garçons, les épreuves du matin vont du 10x50m NL au 200m 4 Nages.

Les épreuves de l'après-midi vont du 4x200m NL au 4x100 m 4 Nages

 

Voici le programme de la compétition:

INFORMATIONS

 

Le stage de Toussaint du groupe des “Juniors”(4ème Filles; 3ème et Lycée) se déroulera du lundi 22 octobre au vendredi 2 novembre 2018.

Les entraînements auront lieu de 9h à 11h et de 14h à 16h (sauf le mercredi 24 octobre et 31 octobre uniquement le matin de 9h à 11h).

Il n'y aura pas d'entraînement le JEUDI 1er Novembre (Jour Férié)

 

Pour le  groupe des “Jeunes” (6ème ; 5ème ; 4ème Garçons) le stage se déroulera du lundi 22 octobre au mercredi 31 octobre 2018.

Les entraînements auront lieu de 9h à 11h et de 14h à 16h (sauf le mercredi 24 octobre et 31 octobre uniquement le matin de 9h à 11h).

 

Pour le groupe des “Avenirs”, il se déroulera du lundi 22 octobre au vendredi 26 octobre 2018.

Les entraînements auront lieu de 9h à 11h et de 14h à 16h (sauf le mercredi 24 octobre: pas d’entraînement).

 

Il faudra prévoir le pique-nique pour les enfants qui resteront sur place le midi.

 

Nous restons à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.

 

                                                                             CNA

LE CERCLE DES NAGEURS AUSCITAINS S’ILLUSTRE ENCORE SUR LA COSTA BRAVA

 

LE WEEK END DERNIER SE DEROULAIT LA DERNIERE DES 4 EPREUVRES DE LA COPA MARNATON EN ESPAGNE.

6 NAGEURS DU CNA SE SONT DEPLACES A CADAQUES SUR CE RENDEZ VOUS DESORMAIS TRES COURU DE LA NAGE EN EAU LIBRE

LE BILAN EST EXCELLENT PUISQUE LES NAGEURS GASCONS ONT PLACE 3 NAGEURS SUR TROIS PODIUM DISTINCTS

EN PREMIEUR LIEU LACAZE NATHALIE PREMIERE DE SA CATEGORIE SUR LE 4.5 KM

  1. LUCAS LEBLANC SECOND DE SA CATEGORIE SUR 4.5 KM
  2. COYAC EMMANUEL SECOND SUR LE 2.5KM

N’OUBLIONS PAS DE CITER AUSSI MATHIEU JAUBERT ET M. LASCOMBE JULIEN SUR LE 4.5 KM ET M.LUC BESTARD FINISHER DU 6.5KM EN 1h54

BRAVO A EUX

 

8 médailles pour les nageurs auscitains

 

Les championnats d’Occitanie été grand bassin se sont déroulés ce week-end dans le bassin olympique de Canet en Roussillon, en présence de 54 structures régionales et d’environ 600 nageurs.

Côté auscitain, une délégation de 12 nageurs avait été déplacée pour l’occasion avec comme ambition de valider des chronos permettant l’accès aux critériums nationaux et promotionnels qui se dérouleront à Rennes dans 3 semaines.

Comme d’habitude, les jeunes gascons ont été à la hauteur de la tache, en décrochant 8 médailles individuelles par l’intermédiaire de  Aubin Dulin et Elian Carmona.

De plus, nous pouvons mettre en avant les excellents résultats de nos sociétaires qui ont amélioré de nombreux records personnels et multiplié les places de finaliste, ainsi que l’émergence d’une nouvelle génération incarnée par Lucas Leblanc, Lison Elasri, Paloma Postigo, Nicola Donard. Et Robin Portillo.

Il va maintenant falloir patienter avant la publication de la liste des qualifiés qui paraîtra en milieu de semaine et devrait contenir quelques nageurs du CNA puisque Elian Carmona et Aubin Dulin ont brillamment rempli une partie du contrat en réalisant des temps de qualification pour ces finalités nationales.

Les résultats auscitains

Les résultats de la compétition

 

Les Auscitains brillent aux championnats du Gers

 

 

Les championnats du Gers de natation se sont déroulés dimanche dernier dans le bassin municipal de Fleurance, en présence des structures inter-départementales et d’environ une centaine de nageurs.

C’est sous une journée maussade au niveau du temps que les 21 sociétaires du CNA ont participé à cette nouvelle édition des championnats du Gers.

Une fois de plus nos jeunes athlètes ont brillamment répondu présents en collectant la bagatelle de 76 médailles (individuelles et en relais) mais également en véhiculant des valeurs positives qui font honneur à leur club.

Nous pouvons également souligner la qualité de l’organisation du comité départemental de natation du Gers qui a géré cette manifestation d’une main de maître, ainsi que le club local (Cercle des nageurs de Fleurance) qui a su rendre la journée accueillante et conviviale.

Nos sociétaires vont maintenant se tourner vers les derniers objectifs sportifs de la saison avec les finales régionales et interrégionales du natathlon qui se dérouleront à Tarbes le week-end prochain, ainsi que les championnats régionaux été Q3 qui se dérouleront dans le bassin olympique de Canet à la fin du mois.

 

 

 

Les résultats ICI

Du Vendredi 22 au Dimanche 24 juin a eu lieu la finale du Trophée Lucien Zins 2018 dans le bassin Olympique de Schiltigheim dans la banlieue de Strasbourg. Cette compétition regroupait les 400 meilleurs nageurs Français (avec également les DOM-TOM très bien représentés). Cette finale était l'aboutissement d'un travail de toute une saison avec une qualification par le biais des 4 plots du "natathlon" depuis le mois de janvier.

40 jeunes 1 (filles 2007/garçons 2006) ; 60 jeunes 2 (filles 2006/garçons 2005) et 100 jeunes 3 (filles 2005/garçons 2004) étaient conviés à venir disputer leur chance sur cette compétition.

Du côté Auscitain, 2 de nos nageurs, Ninon BOELLMANN (jeune 3) et Adrien BOYER (jeune 2) avaient été très réguliers sur toute la saison et avaient pu se qualifier respectivement à la 60ème et 59ème place.

Le déplacement a été organisé par la Ligue Occitanie qui comptait 41 qualifiés sur cette compétition de référence nationale.

Après un regroupement sur Toulouse le mercredi 20 juin et un entraînement en commun, le déplacement fût quelque peu perturbé par une annulation d'avion et un détour par Paris. Cependant, nous sommes arrivés à temps pour un ultime entraînement le jeudi soir dans le bassin de Schiltigheim.

En ce qui concerne la compétition, nos 2 sociétaires se sont très bien comportés puisque Ninon réalise 3 meilleures performances individuelles (50 Dos, 50 NL et 100 papillon) tandis qu'Adrien bat 4 de ses meilleurs chronos. A souligner également qu'il se positionne 4ème français de son année d'âge sur le 50m papillon !!

BRAVO À TOUS LES 2 !!!

Cette compétition a été une véritable expérience positive pour nos 2 nageurs dont ils pourront se servir pour les grands rendez-vous à venir pour la suite de leur pratique sportive.

Au programme maintenant, une semaine de récupération bien méritée et un stage de fin de saison du 3 au 6 juillet pour clôturer l'année en beauté.

 

Ici les résultats de nos nageurs auscitains

Ici les résultats de la compétition TLZ 2018.

Carton plein pour les nageurs auscitains lors des finales du natathlon

 

Les finales interdépartementales du natathlon se sont déroulées ce week-end (dimanche 3 juin)  à Lourdes, en présence de 6 structures et de 70 nageurs.

Cette manifestation rassemblait les catégories jeunes et avenirs qui pour l’occasion devaient faire preuve de polyvalence puisqu’il fallait accomplir des épreuves de sprint, d’endurance et de 4 nages. 13 sociétaires du CN Auch avaient franchi avec brio l’écueil des qualifications et à l’issue de cette journée du combattants, la délégation auscitaine collectait la bagatelle de 7 médailles (4 en or, 1 en argent et 2 en bronze).

Au delà de ces récompenses, nous pouvons également souligner l’engagement des sociétaires du CN Auch qui ont fait honneur à leur club en réalisant d'excellents chronos et en véhiculant des valeurs positives durant cette journée.

Nos sociétaires vont maintenant préparer sereinement les championnats du Gers qui se dérouleront le dimanche 17 juin à Fleurance et qui clôtureront une année sportive bien remplie.

 

 

Les résultats de nos nageurs auscitains

Les résultats de la compétition

 

 

 

 

Les nageurs auscitains brillent sur le natathlon

 

La dernière étape du natathlon s'est déroulée ce week-end à Bagnères, en présence de 6 structures et d’une grosse centaine de nageurs, tous issus de l’inter-département 65/32.

Étant donné que cette compétition fait partie du programme fédéral pour les catégorie jeunes et avenirs, toutes les forces vives de l’inter-département s’étaient mobilisées et aspiraient à un objectif commun, améliorer les performances réalisées lors des étapes précédentes afin d’entrevoir une éventuelle qualification pour les finales régionales ou nationales qui se dérouleront durant le mois de juin respectivement sur Montauban et Strasbourg.

Lors de cette événement, les jeunes sociétaires du CN Auch ont fait honneur à leurs couleurs en réalisant des chronos compétitifs, le tout dans un excellent état d’esprit.

 

Vous pouvez suivre les différentes qualifications ICI

 

Les résultats de nos jeunes auscitains

Les résultats de nos avenirs auscitains

Les résultats de la compétition jeunes

Les résultats de la compétition avenirs

Elian Carmona s’illustre aux championnats de France

 

Les championnats de France promotionnels se sont déroulés la semaine dernière dans l’enceinte de la piscine olympique de Dunkerque.

Ce nouveau rendez-vous sportif avait pour objectif d’identifier les futures étoiles de la natation Française de demain, en réunissant l’anti-chambre du haut-niveau national.

Pour cette longue semaine de compétition, 212 structures étaient présentes et 559 nageurs avaient composté leur qualification pour cette première échéance nationale de l’année.

Elian Carmona était le seul représentant du CN Auch ayant réussi à surmonter l’écueil des qualifications.

Malgré une fatigue très importante liée aux dernières semaines d’entraînement qui furent intenses et volumineuses, notre sociétaire fit honneur à ses couleurs en décrochant le 26ème rang national sur le 200 4 nages (finale à la clé…), la 24ème place sur le 400 4 nages et pour finir en validant un temps de qualification sur le 100 papillon pour les championnats de France 16 ans et moins.

Même si la forme actuelle de notre sociétaire ne lui permit pas de rivaliser avec les meilleurs éléments nationaux, cette manifestation va lui permettre de capitaliser de l’expérience afin de se positionner dans les meilleures conditions pour le 3ème plot qualificatif qui se déroulera fin juin dans le bassin olympique extérieur de Canet en Roussillon et qui sera par ailleurs l’ultime possibilité de qualification pour les championnats de France par catégories qui auront lieu durant le mois de juillet. 

 

Les résultats d'Elian

Les résultats de la compétition

 

Ce samedi 19 Mai, avait lieu la 56ème Finale des Médailles du TOAC dans le bassin olympique Léo-Lagrange de Toulouse.

21 auscitains avaient franchi la barrière des 2 étapes de qualifications au mois de décembre et mars derniers.

Généralement qualifiés sur 2 épreuves, nos sociétaires étaient programmés 19 fois en finale A (les 8 meilleurs temps) et 19 fois en finale B (les 8 temps suivants).

Carton plein pour nos mousquetaires puisqu'ils décrochent 12 médailles dont 6 titres !!!

Voici le palmarès :

Les 6 titres :

- Vivian RANCON (50 Papillon et 50 Dos en avenirs 2 11 ans)

- Ninon BOELLMANN (50 Papillon et 50 Dos en jeunes 3 13 ans)

- Adrien BOYER (50 Dos en jeunes 2 13 ans). Adrien bat au passage le record du 50m Dos des Médailles du TOAC dans sa catégorie d'âge (13 ans).

- Simon THUIR (50 NL en jeunes 3 14 ans)

2 médailles d'argent:

- Jules BOELLMANN (50 Dos en avenirs 2 11 ans)

- Adrien BOYER (50 NL en jeunes 2 13 ans)

4 médailles de bronze :

- Callie DUCAMIN (50 Brasse en avenirs 2 10 ans)

- Jules BOELLMANN (50 Papillon en avenirs 2 11 ans)

- Oscar LABAT (50 Brasse en jeunes 1 12 ans)

- Simon THUIR (50 Papillon en jeunes 3 14 ans)

Tous nos nageurs ont eu un comportement exemplaire tant dans l'attitude que dans l'effort et nous les félicitons pour cette belle finale.

BRAVO à TOUTES et à TOUS

 

Les résultats de nos nageurs du CN Auch

Les résultats de la compétition

 

 

 

Ce samedi 05 Mai avait lieu à la piscine Tournesol de Tarbes les Interclubs Avenirs ( Garçons 2007/2008 et Filles 2008/2009).

Les clubs de Tarbes, Bagnères de Bigorre, Séméac et Auch s'étaient donnés rendez-vos pour cette compétition interdépartementale.

Le CN Auch présentait une équipe Garçons constituée de Arthur Guillemot, Paolo Maj, Vivian Rançon et Jules Boellmann sur 4 relais (4 x 50m Pap, Brasse, Crawl et 4N) et 1 épreuve individuelle (100 m 4 Nages)

L'équipe Auscitaine remporte le classement Garçons avec de très bonnes performances.

Bravo aux 4 garçons !!!!

 

 

Voici la liste des qualifiés pour la Finale des Médailles du TOAC 2018 qui aura lieu le samedi 19 Mai à Toulouse dans le bassin Léo-Lagrange.

21 nageurs et nageuses du CN Auch ont franchi les étapes qualificatives. Bravo à eux

19 qualifications en finale A et 19 qualifications en finale B.

 

Liste des qualifiés du CN Auch

Liste des qualifiés complète

Programme provisoire

 

Parallèlement au déplacement des Juniors à Toulouse, les catégories Jeunes avaient rendez-vous ce dimanche 29 avril à la piscine d'Auch le 3ème plot du natathlon.

4 clubs étaient présents dans le bassin auscitain : Tarbes, Lannemezan, Bagnères et Auch.

Les 57 nageurs engagés se sont affrontés toute la journée sur un programme complet.

Les 20 nageurs auscitains ont mis en application le travail accompli lors du dernier stage en Espagne pour réaliser de très bonnes performances.

Il restera un dernier plot le dimanche 27 Mai à Bagnères-de-Bigorre pour concrétiser une qualification nationale, régionale ou interdépartementale.

Vous pouvez consulter les classements provisoires sur lien suivant :

https://ffn.extranat.fr/webffn/nat_classements.php?idact=nat&go=nat

Pour la finale nationale à Strasbourg  : 40 qualifié(e)s en jeunes 1 ; 60 qualifié(e)s en jeunes 2 ; 100 qualifié(e)s en jeunes 3

Pour la finale régionale à Montauban : 40 qualifié(e)s en jeunes 1 ; 56 qualifié(e)s en jeunes 2 ; 80 qualifié(e)s en jeunes 3

Pour les nageurs non qualifiés sur ces 2 niveaux une finale sera mise en place à Lau Balagnas le dimanche 3 juin prochain.

Les résultats de la compétition

Les résultats de nos nageurs auscitains.

Les auscitains brillent lors du meeting national

 

Le week-end dernier se déroulait dans le bassin olympique Léo Lagrange de Toulouse le meeting national annuel organisé par la ligue Occitanie Pyrénées Méditéranée de natation.

Cette nouvelle édition rassemblait environ 360 nageurs issus de 42 structures du grand  Sud-Ouest.

A noter tout de même les participations d’une sélection Espagnole ainsi que du Pôle France d’Antibes.

Même si la période était peu propice aux performances, puisque cette compétition était positionnée en début de cycle de travail, nos 12 sociétaires décrochaient de nombreuses places de finaliste en réalisant d’excellents chronos, avec une mention particulière pour Elian Carmona qui obtenait une « breloque » sur le 100 papillon.

Une grosse période de travail va maintenant attendre nos sociétaires avec comme objectif les championnats régionaux Q3 qui se dérouleront à Canet à la fin du mois de juin et qui seront la dernière opportunité de qualification pour les championnats de France qui se dérouleront en juillet.

Les résultats de la compétition

Les résultats des Auscitains

Ce week-end du samedi 7 et dimanche 8 avril avait lieu dans le bassin olympique Léo-Lagrange de Toulouse la finale du meeting Alex Jany édition 2018.

32 clubs ou sélections étaient venus de toute la nouvelle région Occitanie pour disputer une des plus grandes compétitions régionales réservée aux nageurs de 10 à 14 ans.

Après avoir réalisé les 2 étapes qualificatives, nos jeunes auscitains (catégories avenirs et jeunes) ont fait le déplacement en masse car 18 nageurs (9 Filles et 9 garçons)sont venus défendre les couleurs rouge et blanche du club dans la capitale toulousaine.

Les avenirs (Filles 2008 ; garçons 2007) et les jeunes 1ère année (filles 2007 ; garçons 2006) avaient au programme les quatre 50m de spécialité (papillon, dos, brasse et crawl) tandis que les jeunes 2 et 3 (Filles 2006/2005; garçons 2005/2004) ont nagé sur la distance supérieure (les 100m de spécialité).

Les 8 premiers à l'addition de la table de cotation FFN se disputaient le titre et les places d'honneur sur une course de 200m 4 nages en finale A et les 8 suivants étaient qualifiés pour la finale B.

Sur le plan des résultats, nos jeunes auscitains ont très bien su tirer leur épingle du jeu avec 6 finales A et 1 finale B.

Jules BOELLMANN arrache la médaille de bronze dans le 200 4 Nages catégorie Avenirs tandis que Vivian RANCON finit 4ème.

Adrien BOYER termine à la 5ème place chez les jeunes 2

Simon THUIR finit à la 6ème place chez les jeunes 3

Ninon BOELLMANN (jeunes 3) et Callie DUCAMIN (Avenirs) terminent leur course à la 8ème place.

Enfin Louise AURORA (jeunes 1) finit 4ème de la finale B.

Tous les nageurs auscitains ont battu de nombreuses performances individuelles et en ont profité pour emmagasiner de l'expérience sur une compétition de 2 jours en grand bassin.

Il se profile dès la semaine prochaine un stage en Espagne pour les plus grands et un stage départemental pour les plus jeunes afin de peaufiner leur préparation pour la suite de la saison.

 

Les résultats de la compétition

Les résultats des nageurs auscitains

 

 

Hugo Ducamin médaillé au Nationale 3

 

Ce week-end se déroulaient à Agen les championnats de France nationale 3 printemps.

Ce  deuxième grand rendez-vous de l'année en bassin de 50 mètres était très important, puisqu'il permettait de se repositionner dans les classements nationaux et d’envisager une qualification pour les différentes finalités nationales par catégories qui auront lieu fin juillet. L'importance sportive de cet événement explique la forte mobilisation rencontrée sur ce week-end, puisque plus de 230 nageurs venant de 70 structures du grand Sud-Ouest (Occitanie et Nouvelle Aquitaine) étaient présents sur cette manifestation.

Côté auscitains ce fût un week-end de bonne facture puisque nos 4 sociétaires (Paloma Postigo, Robin Portillo, Damien Andrada et Hugo Ducamin) ont amélioré de nombreuses marques individuelles, avec une mention spéciale pour Paloma Postigo et Robin Portillo qui ont pulvérisé leur repère personnel d’une dizaine de secondes.

Hugo Ducamin quant à lui décrochait le bronze à l’issue d’un 400 mètres totalement maîtrisé, et l’argent sur le 1500 nage libre.

Ces excellents résultats révèlent un investissement ainsi qu’un état d'esprit sans faille de nos jeunes nageurs, et leurs permettent d'accéder à une revalorisation amplement méritée.

Le groupe de travail va maintenant se tourner vers un stage de développement qui se déroulera en Espagne durant la première semaine des vacances afin de gommer les imperfections identifiées lors de ces championnats.

 

Les résultats de la compétition

Les résultats des Auscitains engagés

Elian Carmona et Aubin Dulin médaillés au nationale 2

 

Ce week-end se déroulait dans le bassin olympique Paul Boyrie de Tarbes les championnats de France nationale 2 printemps Q2.

Ce rendez-vous en bassin de 50 mètres était très important, puisqu'il permettait d’une part de réaliser les temps imposés afin d’entrevoir une qualification pour les compétitions à finalité nationale, et d’autre part d’améliorer les performances individuelles afin d’évoluer dans les ranking nationaux, qui permettront de finaliser l’accession aux différents championnats de France.

L'importance sportive de cet événement explique la forte mobilisation rencontrée sur ce week-end, puisque 436 nageurs venant de 86 structures issus des régions Occitanie et Nouvelle Aquitaine étaient présents.

Côté auscitain, nous présentions 3 nageurs qualifiés (Elian Carmona, Aubin Dulin et Adrien Delon) qui ont participé aux 3 jours de compétition. A noter tout de même que la délégation auscitaine était amputée de Manon Miquel et Nicolas Oliveira-Santos, restés en Gascogne pour soigner quelques soucis physiques.

Sur le plan sportif, ce fût un week-end intéressant puisque Aubin et Elian décrochaient le bronze respectivement sur le 200 brasse et le 200 4 nages.

De plus, nous pouvons mettre en relief les temps réalisés par Elian Carmona qui valide les minimas pour les critériums nationaux 16 ans et moins qui se dérouleront fin juillet à Rennes. Ces excellents résultats traduisent un fort investissement de nos athlètes durant ce trimestre et leurs serviront de tremplin pour les régionaux été qui sera la dernière compétition qualificative..

Les résultats de la compétition

Les résultats des nageurs Auscitains

 

 

Ce dimanche 18 mars s'est déroulé à Lourdes le 2ème plot du natathlon Edition 2018.

Nos 27 représentants du CN Auch ont pu réaliser de 2 à 5 courses sur l'ensemble du programme FINA.

De nombreuses performances individuelles ont été largement battues et nous nous trouvons maintenant à la moitié du programme pour une qualification nationale, régionale ou bien interdépartemental du Trophée Lucien Zins.

Un grand merci à Lison Elasri-Souzy (catégorie Junior) qui est venue ce dimanche à Lourdes pour réaliser une super reportage photos dont voilà quelques extraits.

Les résultats de la compétition

Les résultats de nos nageurs du CN Auch.

 

 

Ce samedi 10 mars s'est déroulé à la Piscine Michel Rauner de Séméac l'étape N°2 des qualifications des médailles du TOAC 2018. 

Nos 22 représentants se sont particulièrement bien illustrés avec de nombreuses performances individuelles ! 

Tous nos nageurs seront en attente des qualifications pour la Finale 2018 qui se déroulera le samedi 19 Mai dans le bassin olympique de Léo-Lagrange à Toulouse avec au programme les 4 50m de spécialité. Les 8 premiers qualifiés se disputeront la finale A et les 8 suivants la finale B.

A noter lors de cette étape de qualification le record du club amélioré par Ninon BOELLMANN sur le 50m Dos en 32"92.

Les résultats de la compétition : ICI

Les résultats de nos nageurs du CN Auch : ICI

Moisson de médailles pour les nageurs auscitains

 

Le dernier week-end des vacances scolaires rimait avec championnats régionaux hiver en grand bassin pour les 13 sociétaires du CN Auch qualifiés pour cet événement majeur de la saison qui s'est déroulé dans la piscine olympique Paul Boyrie de Tarbes.

Cette compétition rassemblait environ 330 nageurs venus des 4 coins de la région et issus d'une trentaine de structures différentes.

Cette manifestation sportive revêtait un caractère spécial dans le sens où c’était l’une des dernières compétitions permettant de se qualifier pour les championnats de France N2 et N3 qui se dérouleront dans un mois respectivement à Tarbes et Agen.

Objectif atteint pour Paloma Postigo qui composte brillamment son billet pour Agen sur 50 et 100 brasse.

Par ailleurs, nos sociétaires sortent de cette compétition avec un capital confiance amélioré, puisqu’ils décrochent la bagatelle de 11 médailles (3 en or, 5 en argent et 3 en bronze), obtenues par Elian Carmona (4 médailles) Hugo Ducamin (3 médailles) Aubin Dulin (3 médailles) et Dylan Beaunez (1 médaille).

Les performances d’ensemble ont été très cohérentes et encourageantes, au vu des contraintes liées aux charges de travail supportées ces dernières semaines.

Ces excellents résultats d'ensemble viennent valider le travail effectué lors des stages qui se sont déroulés sur Auch et Lloret de Mar durant les vacances d’hiver.

Les nageurs auscitains vont maintenant se projeter sereinement vers les nationale 2 et nationale 3 qui se dérouleront dans un mois environ avec pour objectif d’évoluer dans les différents classements qualificatifs pour  les championnats de France.

Vous pouvez consulter les résultats de la compétition ICI

et les résultats de nos nageurs du CN Auch ICI

Après les 2 étapes qualificatives des 19 novembre et 13 janvier derniers, nos représentants se sont très bien positionnés au niveau de la nouvelle région Occitanie puisque 19 nageurs et nageuses se sont qualifiés pour participer au Meeting Alex Jany qui se déroulera dans le Bassin Léo-Lagrange de Toulouse les 07 et 08 avril prochains.

Voici les détail de nos qualifiés par catégorie: (40 qualifiés pour la catégorie avenir et 60 qualifiés pour les autres catégories)

Avenirs Filles (2008)

10ème Ducamin Calie

Avenirs Garçons (2007)

4ème Rancon Vivian

7ème Boellmann Jules

Jeunes 1 Filles (2006)

17ème Aurora Louise

22ème Sadowy Chloé

27ème Roule Emma

Jeunes 1 Garçons (2006)

12ème Labat Oscar 

Jeunes 2 filles (2006)

24ème Certiat Lola

Jeunes 2 Garçons (2005)

6ème Boyer Adrien

33ème Debest Antonin

43ème Rancon Clément

44ème Ganeo Sacha

Jeunes 3 filles (2005)

9ème Boellmann Ninon

25ème Magendie-Malo Laura

47ème Ledun Manon

59ème Sabatier Cylia

Jeunes 3 Garçons (2004)

6ème Thuir Simon

23ème Cabos Nathanaël

24ème Elasri-Souzy Gauthier

 

Vous pouvez consulter le détail des qualifiés en cliquant ICI

 

Dimanche 10 décembre Séméac

Au programme les "Interclubs" Jeunes, compétition qui regroupait les clubs du département des Hautes-Pyrénées (Tarbes Nautic Club, EPSTN, Lourdes Natation, Dauphins du Stade Bagnérais, CN Lannemezan) et le C.N. Auch.

Les équipes étaient composées des nageurs des catégories "jeunes" (Filles de 2005 à 2007 et garçons de 2004 à 2006) et comprenaient   4 représentants.

Au total 9 équipes dames et 8 équipes messieurs étaient présentes à la piscine de Séméac.

Chaque nageur devait accomplir deux épreuves individuelles parmi les 100 pap, 100 dos, 100 brasse , 100 NL et obligatoirement prendre part aux deux relais 4x200 NL et 4 x 100m 4 nages.

Nos sociétaires du CN Auch étaient très bien représentés car nous avions 3 équipes filles et 2 équipes garçons .

Excellents résultats puisque l'équipe 1 filles et l'équipe 1 garçons terminent à la première place avec de très belles performances individuelles et en relais.

L'équipe 2 des filles terminent à la 2ème place et l'équipe 2 des garçons terminent au pied du podium (4ème).

 

Vous pouvez consultez les résultats de nos nageurs ICI

Tous les résultats de la compétition : ICI