Suite aux 3 plots de qualifications qui avaient eu lieu au mois Janvier, Février et Mars dernier, les 60 premiers de chaque catégorie (Jeunes 1, Jeunes 2 et Jeunes 3) chez les filles et les garçons avaient été retenus pour cette finale à l’échelle de la nouvelle Région Occitanie.

La compétition réunissait donc 44 clubs de la région et 330 nageurs dans le bassin de 50m de Toulouse Léo-Lagrange.

Côté auscitains, 12 nageurs agés de 11 à 14 ans :

Aurora Louise ; Boellmann Jules ; Boschet Charlotte ; Boyer Adrien ; Certiat Lola ; Debest Antonin ; Ducamin Callie ; Labat Oscar ; Laine Ambre ; Rancon Clément ; Rancon Vivian ; Sadowy Chloé

avaient franchi la barrière des qualifications pour venir défendre les couleurs rouge et blanche du CN Auch.

 

Contrat nettement rempli puisque la formation auscitaine revient avec 8 médailles et de nombreuses marques personnelles battues.

 

8 médailles dont 2 titres 

  • 2 1èreplace pour Louise Aurora sur 100 Pap en jeunes 2 (2007) et Callie Ducamin sur 200 brasse en Jeunes 1 (2008)
  • 2 médailles d’argent pour Louise Aurora sur 50 pap jeunes 2(2007) ; Adrien Boyer sur 50 pap en jeunes 3 (2005)
  • 4 médalilles de bronze pour Callie Ducamin sur 50 brasse en jeunes 1 (2008) ; Adrien Boyer sur 50 NL en jeunes 3 (2005) ; Lola Certiat sur 800 NL en jeunes 3 (2006) ; Ambre Laine sur 50 Brasse en jeunes 2 (2006)

 

A noter que Adrien Boyer réalise le temps qualificatif sur 50 papillon pour les Championnat de France Jeunes qui se dérouleront à Tarbes à la mi-Juillet.

Louise Aurora ajoute une épreuve à son programme puisqu’elle réalise les minima sur le 50m nage libre et Jules Boellmann confirme sa qualification puisqu’il réalise le temps sur 200m papillon en grand bassin.

Place maintenant une petite récupération avant d’enchaîner avec les Interclubs Jeunes le 21 avril et un Stage en Espagne durant la 1èresemaine des vacances d’Avril.

Un grand bravo à tout le groupe « Jeunes » du CN Auch.

 

Les résultats de la compétition

Les résultats des Auscitains